c41455da

Шпик: что это за продукт и как его приготовить

Еда должна быть не только лишь необходимой, но также и аппетитной, доставлять наслаждение в процессе пищи. По-другому проку от нее никакого, одни лишь траты денежных средств, сил и времени. А что бывает аппетитнее, когда проголодаешься, чем кусок благоуханного резкого сала, заправленного темным перцем, да на кусок нового темного хлебчика?

Шпик и сало

шпик что это В Германии, Венгрии, Польше особенной известностью пользуется шпик хребтовой. Что это — спросите вы. Переводится слово как все то же сало. Однако не любое, а подготовленное специальным методом. Прежде всего, для шпика подходит лишь свиное сало. Оно может быть довольно крепким, впрочем и нежным. Лучше всего для этих задач подходит парентеральный пласт. Во-вторых, принципиально помнить про шпик, что это в обязательном порядке сало резкое или засоленное и закоптелое. В-третьих, при его изготовлении не справиться в отсутствии пряностей. В ход идут классические: кавказский листок, темный пахучий и горьковатый перец горошком. Плюс те, которые предпочитают владелицы, в случае если продукт делается в домашних условиях. Еще хочется добавить про шпик, что это значительная образующая множества кулинарных рецептов. Его кладут в очень многие яства, к примеру, в каши, зеленовато-серый и фасолевый супы, им нашпиговывают мясо для придания ему нежности и запаха. Ну и, разумеется, употребляют в пищу просто так, в том виде, каким продукт выходит после засолки. К слову, восточнославянские люди, активно употребляя сало в еду, не именовали его шпик. Что это блюдо недалеко нашим государственным кухням, стало ясно, когда вышли первые поваренные книжки, открывающие искусство изготовления разных блюд.

Как посолить шпик в домашних условиях

Рецептов того, как сделать естественный продукт самим, в домашних условиях, много. Сперва разберем самый простой. Под свиной шпик берется сало с центральной и боковой элементов гаси. Подчеревок больше подходит для вытапливания на сало, в сосиски и прочие изделия. Порежьте болванки на одинаковые полоски или бруски шириной по10-12 сантиметров и длиной в 20-30. В случае если в них будут прослойки мяса – отлично, выйдет еще аппетитнее. Любой кусочек великодушно натрите стандартной поваренной солью. Лишь большой и не йодированной (по-другому шпик выйдет черный, в заржавленных подтеках и с неприятным привкусом). Пытайтесь, подсолить все 4 стороны брусков. После этого забираете большую эмалированную кастрюлю или таз. Ее дно также присыпьте солью. Шкуркой вверх давайте послойно сало. Можете любой пласт просаливать. Обложите их кроенными вдоль дольками чеснока, горошинами перца и кавказскими листиками. В случае если хотите, чтобы у вас удался шпик венгерский, любой кусочек сала натрите паприкой (ярко-красный перец). Затем сало необходимо прокоптить.

Засолка

шпик венгерский Когда кастрюля заполнится, сервируйте ее чистой тряпицей или концом, снизу груз, и оставьте в кухне суток на 4-5. Сало должно постоять некоторое время при комнатной температуре, чтобы прекрасно воспринимать приправами. После этого необходимо переложить кусочки: высшие — вверх, и напротив. Отнесите кастрюлю в подвал или установите на нижнюю полку в холодильник. Шпик должен в свежести губить еще недели 2-3. Чем кусочки ниже и больше, тем продолжительнее происходит засолка. Потому время показываем ориентировочное. Готовое сало мягкое, в него без проблем входит сигарета. Сейчас срезайте шкурочку, ножиком соскоблите ненужную соль, порежьте узкие ломтики и радуйтесь!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий