c41455da

История Южной Руси

Сегодняшнее положение исторической науки сложилось в Украине с 1991 года. Для него свойственно владычество идейного взгляда: вся более чем тысячелетняя История Южной Руси
рассматривается только как борьба за образование российского государства.

В «историю Украины» подключаются настолько древнейшие времена (скифский и трипольский!) что пропадают даже детали научности. Такая же Киевская Русь, назло всем имеющимся прецедентам, интегрирована в украинскую историю. Впрочем наименование «украина» фиксируется за соседней частью Южной Руси не раньше 16 столетия. Поводом для такого подключения можно назвать регулярное нахождение в источниках слова «украина» в первичном резоне и придания ему расширенного значения и проецирование этого термина на все более древнейшие времена…

В сегодняшней российской истории не изучается ее базовая проблема: как и когда Южная Русь трансформировалась в «Украину», малороссияне Поднепровья и русины Галиции стали украинцами. Вместо исследований путем фальсификаций средневековая Русь отождествляется с поднейшей украиной за счет выдуманного Грушевским и в реальности никогда в жизни не жившего термина Украина-Русь.

Пренебрегается самый важный факт буферного расположения Южной Руси, к Европе например. Вместо этого абсолютно необоснованно Украина оглашается частью Европейской культуры, да еще в ее текущих, разработанных во время большевистко-коммунистического режима рамках.

В особенности обширно для фальсификации истории применяется выпячивание маленьких и малейших исторических прецедентов и пренебрежение самых крупных и самых важных прецедентов и происшествий.

Умалчивается факт того, что первым центром Руси был Новгород, и что как раз из него династия Рюриковичей попала в Киев. 250 лет между данными районами была теснейшая общественно-политическая, финансовая , церковная зависимость. Умалчивается факт общего упадка киевской, черниговской и прочих южнорусских территорий в течение чуть ли не 300 лет : с половины 13 до конца 16 в., как и факт того, что 3 раза Киев просто пустел после нашествий татар, что обозначало смену населения на данных территориях.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий