c41455da

Окончательное рассмотрение концепции единственного учебника по истории РФ прошло вчера

Сегодня прошло увеличенное совещание Совета Отечественного знаменательного сообщества. Оно было посвящено рассмотрению результатов работы рабочей команды по подготовке концепции новейшего учебно-методического комплекса по российской истории. На совещании выступили также С. Нарышкин, Д. Ливанов и В. Мединский.

Напоминаем, вице-президент РФ В. Путин доверил Минобрнауки и РАН
представить предложения по подготовке эталона целых учебников по
истории для средней школы до 1 декабря. Подготовку проводила специально
разработанная рабочая команда возглавляемые главой Государственной думы РФ и главой
РИО С. Нарышкиным, министром культуры Владимиром Мединским,
министром создания и науки Д. Ливановым.

Свежая теория обучения отечественной истории (о детали её нахождения можно прочесть тут) стала продуктом большого публичного согласия. Про это сегодня сообщил глава Государственной думы, директор Отечественного знаменательного сообщества С. Нарышкин на увеличенном совещании. Председатель заявил, что обсуждение вопроса вокруг концепции проходила на протяжении нескольких лет.

— Мы смогли отыскать совместные слаженные формулировки по огромному количеству трудных тем российской истории, — отметил С. Нарышкин.

Он показал, что к данной работе были привлечены агенты преподавательского общества, специалисты, специалисты, ветераны, опекуны и воспитанники, подростки. «В конечном итоге с общим началом может идти речь, что теория стала продуктом большого публичного согласия», — уверен председатель.

Аналогичного соображение соблюдает ученый начальник проекта по подготовке концепции новейшего учебно-методического комплекса по российской истории, главный директор Факультета повальной истории РАН А. Чубарьян.

— В процессе нашей работы над планом было хорошо видно, что по ходу ее работы тон резонансов крайне поменялся. Предварительно это были брюзгливые, возбужденные послания, в настоящее время идут полезные предложения, — заявил он. — Это уровень того, что сообщество утвердило данную мысль и готово активно и причастно принимать участие в данной работе, зная, что так как речь в данном случае идет об знаменательном сознании следующего поколения.

В состав деятельного общества, действовавшего над планом, заходили более 2-ух десятков знатных историков, творцов тренировочных пособий, представителей преподавательского общества. Суммарно в работе над концепцией участвовали более тыс человек, чьи замечания и предложения были предусмотрены при подготовке документа. Рассмотрение продлилось 4 месяца, большинство откликов, выделяют в РИО, затрагивали истории ХХ века.

С. Нарышкин заметил, что свежая теория «по другому продемонстрировала разные времена нашей истории, разные мероприятия и процессы», и в том числе историю формирования парламентаризма и историю Второй мировой войны.

Директор Минобрнауки Д. Ливанов также увидел, что большинство объявлений к начальной концепции новейшего учебника истории предусмотрены.

— За 4 месяца публичного обсуждения попало более 1000 резонансов и объявлений, безусловное большинство были предусмотрены, — заявил министр.

Он заявил, что рассмотрение концепции новейшего учебно-методического комплекса по российской истории и историко-культурного эталона тянулось в заочном и заглазном формате, в сети. В нем принимали участие преподаватели, ученые-историки, ветераны Второй мировой войны, агенты верующих конфессий и сами подростки. Большинство объявлений, со слов Д. Ливанова, затрагивали поворотных мероприятий революции 1917 года, Штатской и Великой Российской войн, новой истории РФ.

С посланием к грядущим создателям учебника истории РФ, который сейчас должен быть сделан на базе концепции, выступил министр культуры РФ В. Мединский.

— Самой важной целью многочисленного знаменательного создания считается образовать у молодежи порядочные ориентиры, находящиеся в базе ощущения патриотизма и гражданственности», — заявил министр. В учебнике, убежден он, «должны быть показаны образцы повышенной гражданственности, служения Отечеству, и в общем, при изложении мероприятий должен превосходить престиж созидания, формироваться положительный настрой в восприятии и исследовании российской истории.

В. Мединский рассказал также, что Военно-историческое сообщество, главой которого он считается, занимается «подготовкой специального пособия по боевой истории РФ по приказу главы».

В окончательной концепции, которая была показана на совете РОИ, кроме имен президентов РФ, упомянуты такие персоналии, как Андрей Гайдар, А. Чубайс, Bиктор Черномырдин, Р. Хасбулатов, А. Руцкой, Г. Зюганов, В. Жириновский, Аслан Масхадов, Ахмад Кадыров, Зураб Церетели, Поток Рошаль, Жорес Алфёканал, В. Гинзбург, и С. Капица.

В перечне персоналий также вышли обновленные имена, в их числе лидер отечественной рок-группы «ДДТ» Ю. Шевчук, беллетристы Б. Акунин и В. Пелевин, музыкант Д. Мацуев, артистка кинотеатра и кино Чулпан Хаматова. Имена прежнего главы «ЮКОСа» М. Ходорковского и предпринимателя Б. Березовского не вошли в окончательный перечень персоналий.

По данным itar-tass.com и ria.ru
Фото веб-сайта
russian.rt.com

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий