c41455da

День лицея заметили 16 нижегородских просветительных заведений

Празднично и торжественно заметили День лицея 16 нижегородских просветительных заведений, имеющих усиленный статус. Есть в их числе и юные, не так давно которые получили священную табличку, есть и лицеи со стажем. Так, физико-математический заведение №40 есть на просветительной карте города с 1990 года, лицею № 180 – всего 5 лет. Все-таки традиция особенно выделять 19 ноября есть у любого лицея.

Каждый раз к этому праздничному дню кропотливо готовятся, пишут уникальные сценарии. В них все уникальное, неподражаемое и неповторяемое, помимо процедуре посвящения в лицеисты и так именуемой знаменательной «пушкинской» страницы – без этого не обходится ни одно 19 ноября.

Проблемой текущего торжества в лицее №40, это 23 праздник со дня его основания, стал 40-летний юбилей излюбленного российского кинофильма «Крупная смена». Любопытно, что наиболее забавные кадры кинофильма обыгрывались лицеистами так профессионально и артистически, будто не было никаких десятков лет, делящих поколения. песня «Мы выбираем, нас предпочитают» в выполнении хора лицейских преподавателей гремела так актуально, что посетители торжества ( в их числе много выпускников, прославивших альма-матер и ставших гордостью лицея) просто дивились.

Специальным стал текущий день для лицея №8. Обновленный статус школа №8 обрела только в 1997 году, но несмотря на это ее история содержит без низкого 100 лет, это одно из наиболее самых старых тренировочных залов Нижнего Новгорода. 95-летний юбилей 8-ого лицея также отмечался позавчера. И посетителей на праздничном дне было большое количество.

Об истории лицея сообщает зам. начальника лицея Вера Николаевна Самоделкина:

— В 1918 году случилось соединение приватной мужской гимназии Геркен и женского епархиального училища. Свежее тренировочное убежище размещалось в здании прежней женской гимназии №2 на площадки Минина. Снова организованной школе забрали имя Мечникова. В 1930 году случилось второе соединение: опытно-показательную школу имени Ленина, однажды сделанную при Преподавательском факультете, переместили в школу имени Мечникова, и с сих пор тренировочное убежище было представляться школой №8 имени В.И. Ленина. Школе были отданы физический и синтетический офисы, часть библиотеки из опытно-показательной школы Преподавательского факультета. До битвы школа имела учительский наклон. Педагоги факультета в выпускных классах разбирали историю педагогики, методику. 8-я тогда по праву являлась одним из сильнейших тренировочных залов города, в ней обучались талантливые и профессиональные дети. Много выпускников тех лет геройски пропало на фронте.

Еще из школы №8 вышла целая созвездие экспертов и докторов. Пожалуй, логично сегодня одна из специальностей многопрофильного лицея №8 – медицина, тут наиболее глубоко исследуются химия и биология. Лицеисты по традиции занимают первые места в олимпиадах по этим объектам.

Фото создателя

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий